Степени защиты IP

Классификация уровней защиты от влаги и пыли

 

Все электротехнические устройства должны соответствовать определенной степени защиты в соответствии с МЭК 70-1 – IP (International/Ingress Protection). Степень защиты приводится в виде IPXX, где первая цифра обозначает уровень защиты от попадания твёрдых частиц и степень защиты по электробезопасности (табл. 2), а вторая – защиту от влаги. Возможные сочетания двух показателей приведены в таблице 1.

 

Таблица 1. Пылевлагозащищенность
 


 

* величина давления указывается отдельно.
 

Возможно существование только приведенных выше комбинаций, т. к. увеличение одного из показателей защиты ведет к повышению другого (например, изделие, которое может быть временно погружено в воду, естественно, защищенно достаточно, чтобы полностью не пропускать пыль, поэтому существование степени защиты, например, IP37 невозможно). Также существует степень защиты IP69 с повышенными характеристиками к стойкости при большом давлении.

 

Таблица 2. Защита от соприкосновения с частями изделия, находящимися под напряжением
 

  

 

Наиболее распространнёной степенью защиты для электрических удлинителей являются: бытовых – IP20 (в ряде случаев "0" заменяется на "Х", т. е. IP2X), профессиональных – IP44.