Как выбрать IP камеру

   Вы решили приобрести IP-видеокамеру, но «потерялись» во множестве моделей и их характеристиках? Не знаете, с чего начать и на чем остановиться в выборе? Поверьте, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд – при условии, что вы знаете, для чего вам нужна IP-камера.

 

То есть вы знаете ответы на следующие вопросы:

        • где будет установлена видеокамера;

        • должна ли камера быть заметной;

        • какая в этом месте освещенность;

        • нужен общий обзор или детализированная картинка;

        • должна ли камера уметь поворачиваться и следить за движущимся объектом;

        • нужны ли аудио-опции;

        • ценовой диапазон…

 

      Место монтажа

       По месту установки камеры делятся на два основных типа – камеры для установки внутри помещений и камеры для наружной установки.

       Камеры для помещений. Как понятно из названия, они предназначены для контроля ситуации внутри помещения. Такие камеры обычно имеют встроенный объектив с автоматической диафрагмой, но существуют модели и со сменной оптикой.

       Камеры наружного наблюдения. Предназначены для установки на «свежем воздухе», например, над дверью подъезда или дома, на автостоянке, по периметру здания. Камера, устанавливаемая на открытых пространствах, должна обладать дополнительной защитой от непогоды и низких температур. Для этого они устанавливаются в специальный термокожух, обеспечивающий защиту от пыли, атмосферных осадков, низкой температуры (за счет встроенного обогревателя с термостатом) и попадания «слепящих» солнечных лучей на объектив камеры.

 

       Заметная или миниатюрная? 

       Это скорее психологический момент. Миниатюрная камера позволить вам наблюдать за происходящим незаметно. Вы будете знать, как ведут себя люди, когда думают, что их никто не видит. Но если вы хотите, чтобы люди знали, что за ними наблюдают – можно купить любую камеру, не заботясь о ее размерах.

 

       Освещенность и чувствительность 

      Это один из самых важных факторов при выборе камеры. Будет ли видеокамера эксплуатироваться при более-менее стабильной освещенности? Или вам нужна камера, которая может работать и в темноте, и при ярком солнце? Будут ли в кадре одновременно яркие и затемненные зоны? Если вы хотите, чтобы камера работала круглосуточно, в том числе и при низкой освещенности – обратите внимание на видеокамеры с функцией день/ночь и ИК-подсветкой. Если уровень освещенности меняется в широких пределах – имеет смысл приобрести камеру с автодиафрагмой. При наличии в зоне кадра контрастной освещенности с чередованием света и тени (например, если камера установлена напротив окна) рекомендуется выбрать камеру с WDR (широким динамическим диапазоном) для «выравнивания» освещенности .

 

        Общий обзор или детали картинки? 

       Ответ на этот вопрос определяет фокусное расстояние нашей камеры и ее разрешение. Если вам нужен общий обзор (например, наблюдение за входом или помещением) – значит, нужно приобрести камеру с широкоугольным объективом и разрешением VGA. Такая видеокамера даст общее представление о происходящем – но мелких деталей вы не увидите. Чтобы различить номер машины, лицо человека или достоинство купюры – потребуется видеокамера с высоким разрешением и объективом с переменным фокусным расстоянием. Для определения достоинства купюр важнее разрешение (мегапиксельные камеры), а для идентификации номера нужен длиннофокусный объектив.

 

       Следим за объектом 

      Да, есть и такие камеры! С ZOOM и PTZ-управлением . Во многих IP-камерах есть встроенный детектор движения, способный наблюдать за движением на нескольких участках одновременно. А маски приватности позволят скрыть некоторые зоны кадра, чтобы обеспечить неприкосновенность частной жизни.

 

       Получаем больше информации

      Даже если камера мегапиксельная, но объекты в наблюдаемой сцене движутся очень быстро, то не всегда видеоизображение, записанное с небольшой частотой кадров, позволит разобраться в ситуации. Таких проблем не возникает, если мультимегапиксельная IP-камера обеспечивает высокую скорость трансляции 30 или даже 60 к/с . Причем реализованная в этой камере функция автоматической подстройки заднего фокуса позволяет избежать еще и сложностей с точной фокусировкой изображения при работе с мультимегапиксельными камерами.

 

       Качество видео и размер потока

      Сформированное IP-камерой видеоизображение далее передается по сети и записывается в системе хранения данных. Чтобы не сильно загружать сеть и обеспечить большую глубину архива при небольшом объеме системы хранения, камера должна поддерживать современные высокоэффективные алгоритмы сжатия, такие как Н.264 HighProfile, а также работу с отдельными участками изображения. Это позволит существенно снизить стоимость системы видеонаблюдения.

 

       Аудио + Видео

       Многие видеокамеры имеют встроенный динамик и микрофон или разъемы для их подключения. В этом случае можно не только наблюдать за участком, но и слышать происходящее. А при необходимости – предупредить нарушителя, вступив с ним в контакт или проиграв заранее записанное сообщение. Удобно? Еще бы! Да и уровень безопасности объекта на высоте.

 

       Какой тип питания выбрать

        Современные IP-камеры могут поддерживать несколько способов питания: от источников 12 В DC и 24 В AC, а также по технологии PoE. Технология HighPoE с мощностью 60 W позволяет по одному кабелю не только передавать данные и питание, но и обеспечивать обогрев и соответственно эффективную работу на сильном морозе даже скоростных купольных PTZ-камер. Использование функции PoE в сочетании с единым источником бесперебойного питания (ИБП) повышает надежность и устойчивость системы, обеспечивая работоспособность при перебоях в электропитании или умышленном нарушении энергоснабжения. Не забывайте, что в случае перебоев с питанием, для полноценной работы системы к ИБП должны быть подключены не только сами камеры, но и все сетевые устройства, обеспечивающие передачу и сохранение видеопотока! При использовании большого количества камер видеонаблюдения, пользователь, предусмотрительно выбравший IP-камеры, поддерживающие эту полезную функцию, может значительно сэкономить на стоимости подведения отдельного питания к каждой камере.

 

       Поговорим о ценах

        Желание сэкономить и купить бюджетную вещь зачастую понять можно - но не тогда, когда речь идет о безопасности. А видеокамеры покупают для сохранности жизни, здоровья и имущества.

Видеокамера должна быть надежной.

        А надежность камеры обеспечивается репутацией производителя и поставщика, так как вы можете быть уверены в качестве товара.

       Не забывайте и о том, что IP-камера – это устройство, с которым можно «общаться» по сети. Хотите делать это с мобильного устройства – убедитесь, что его поддержка есть в выбранной вами камере. Все камеры поддерживают множество сетевых протоколов и имеют удобный web-интерфейс, есть и видеокамеры с Wi-Fi.

      Выбирайте камеру, максимально совместимую с вашими предпочтениями и пожеланиями. Не покупайте товар сомнительных брендов непроверенных поставщиков – позаботьтесь о своей безопасности!